相模原ゴルフクラブ

神奈川県相模原市南区大野台4-30-1

更新日時

11月3日(火・祝)

日の出 06:05 | 日の入り 16:46

時刻 天気 気温 降水量 風向・風速 湿度
12.1℃ 0mm 1.5m 96%
15.3℃ 0mm 1.6m 74%
18.5℃ 0mm 2.9m 58%
17.7℃ 0mm 2.5m 52%
15.4℃ 0mm 0.8m 60%
13.9℃ 0mm 1.1m 66%

11月4日(水)

日の出 06:06 | 日の入り 16:45

時刻 天気 気温 降水量 風向・風速 湿度
13.1℃ 0mm 1.6m 63%
11.3℃ 0mm 1.5m 67%
11℃ 0mm 1.8m 65%
14.1℃ 0mm 2.1m 58%
16℃ 0mm 1.9m 52%
15.5℃ 0mm 1.3m 56%
14.9℃ 0.3mm 1.1m 54%
14.1℃ 0.8mm 2.8m 70%

11月5日(木)

日の出 06:07 | 日の入り 16:44

時刻 天気 気温 降水量 風向・風速 湿度
13.1℃ 1.9mm 3.3m 91%
12.3℃ 3.8mm 3.7m 100%
12.5℃ 4.3mm 3.1m 96%
12.6℃ 3.9mm 2.7m 90%
13.5℃ 2.6mm 4.1m 82%
14℃ 1mm 3.0m 82%
14.6℃ 0.2mm 1.3m 86%
14.5℃ 0mm 0.4m 93%

11月6日(金)

日の出 06:08 | 日の入り 16:43

時刻 天気 気温 降水量 風向・風速 湿度
14.1℃ 0mm 0.7m 100%
13.3℃ 0mm 1.6m 100%
12.5℃ 0mm 1.8m 96%

相模原ゴルフクラブの16日間天気

更新日時: 17:48

日付 天気 降水確率 最高気温 最低気温 平均気温 湿度
(平均/最小)
風速 日照時間 信頼度
(火) 文化の日
曇り
10% 18℃ ±2 9℃ ±1 14℃ 65% 最小37% 1.0m/s 4.0h C
(水)
曇り
70% 17℃ ±3 12℃ ±1 15℃ 59% 最小35% 3.0m/s 0.0h C
(木)
曇り
70% 18℃ ±3 11℃ ±2 15℃ 85% 最小69% 2.0m/s 0.0h C
(金)
曇り一時雨
30% 23℃ ±3 14℃ ±2 19℃ 70% 最小47% 1.0m/s 4.0h C
(土)
晴れ時々曇り
20% 19℃ ±3 9℃ ±2 15℃ 45% 最小21% 4.0m/s 8.0h C
(日)
曇り一時雨
30% 16℃ ±3 7℃ ±2 12℃ 57% 最小27% 1.0m/s 4.0h C
(月)
曇り一時雨
30% 17℃ ±3 8℃ ±2 13℃ 50% 最小22% 3.0m/s 4.0h C
(火)
曇り一時雨
30% 16℃ ±3 6℃ ±2 11℃ 51% 最小27% 2.0m/s 6.0h C
(水)
晴れ時々曇り
20% 18℃ ±3 5℃ ±2 11℃ 52% 最小24% 1.0m/s 9.0h C
(木)
晴れ時々曇り
20% 18℃ ±3 6℃ ±2 12℃ 54% 最小27% 2.0m/s 8.0h C
(金)
曇り一時雨
30% 18℃ ±4 7℃ ±2 12℃ 55% 最小30% 2.0m/s 8.0h D
(土)
晴れ時々曇り
20% 19℃ ±4 7℃ ±2 13℃ 59% 最小33% 1.0m/s 8.0h D
(日)
曇り一時雨
30% 19℃ ±3 9℃ ±2 14℃ 63% 最小40% 1.0m/s 6.0h C
(月)
曇り
40% 20℃ ±10 10℃ ±3 15℃ 63% 最小41% 1.0m/s 5.0h F
(火)
曇り
40% 19℃ ±10 10℃ ±3 14℃ 59% 最小38% 1.0m/s 5.0h F
(水)
曇り
40% 17℃ ±10 9℃ ±3 12℃ 56% 最小35% 2.0m/s 4.0h F

※ 信頼度は予測の確からしさを表します(A: 高い 〜 F: 低い)。先の日付ほど予測の不確実性が高くなります。

※ 気温の下に表示される「±数値」は予測の幅(不確実性の度合い)を表します。

スポットについて

【相模原ゴルフクラブ】は、1955年創立の神奈川県相模原市南区にあるゴルフ場です。 東コースは全体的にフラットで、距離が長く大きなワングリーンが特徴の本格的トーナメントコースです。 西コースは1960年7月に村上義一氏の設計で開場し、多少のアップダウンがあり、戦略性に富んだコースとなっています。練習施設として、200ヤード・25打席の広々としたウッド練習場、グリーン練習場、アプローチ練習場、バンカー練習場などが完備されています。 年間平均気温は約16.3℃、春と秋は快適な気候で、夏は高温多湿、冬は比較的穏やかで、年間を通じてゴルフを楽しめる環境が整っています。