霧ヶ峰高原

長野県諏訪市四賀霧ケ峰

更新日時

11月4日(水)

日の出 06:12 | 日の入り 16:49

時刻 天気 気温 降水量 風向・風速 湿度
-0.9℃ 0mm 2.9m 100%
-1.9℃ 0mm 1.8m 100%
-2.7℃ 0mm 2.2m 100%
1℃ 0mm 1.9m 82%
6.2℃ 0mm 1.1m 43%
6.9℃ 0mm 1.6m 62%
3.9℃ 0mm 1.2m 76%
2.9℃ 0mm 1.6m 87%

11月5日(木)

日の出 06:13 | 日の入り 16:48

時刻 天気 気温 降水量 風向・風速 湿度
1.8℃ 2mm 0.8m 94%
2.6℃ 2mm 0.8m 95%
2.5℃ 0.8mm 1.1m 96%
2.9℃ 3.2mm 0.8m 97%
8.1℃ 0.1mm 0m 82%
11.4℃ 0mm 1.6m 72%
9.8℃ 0.1mm 1.6m 100%
8.9℃ 0mm 1.6m 100%

11月6日(金)

日の出 06:14 | 日の入り 16:47

時刻 天気 気温 降水量 風向・風速 湿度
9.8℃ 0mm 2.3m 100%
10.2℃ 0.1mm 2.3m 100%
8.8℃ 0mm 1.0m 100%
8.8℃ 0mm 3.0m 78%
9.3℃ 0mm 3.6m 60%
9℃ 0mm 3.3m 60%
7℃ 0mm 1.9m 88%
4.9℃ 0mm 1.9m 100%

11月7日(土)

日の出 06:15 | 日の入り 16:46

時刻 天気 気温 降水量 風向・風速 湿度
2.5℃ 0mm 1.5m 100%

霧ヶ峰高原の16日間天気

更新日時: 17:48

日付 天気 降水確率 最高気温 最低気温 平均気温 湿度
(平均/最小)
風速 日照時間 信頼度
(水)
快晴
20% 9℃ ±2 -1℃ ±1 4℃ 68% 最小41% 1.0m/s 7.0h B
(木)
小雨
90% 13℃ ±3 3℃ ±2 9℃ 78% 最小63% 1.0m/s 0.0h C
(金)
曇り雨
50% 12℃ ±3 2℃ ±2 8℃ 67% 最小49% 2.0m/s 4.0h C
(土)
曇り雨
50% 6℃ ±3 -2℃ ±2 2℃ 67% 最小49% 1.0m/s 4.0h C
(日)
曇り
40% 6℃ ±3 -3℃ ±2 2℃ 67% 最小43% 0.0m/s 1.0h C
(月)
曇り
40% 5℃ ±5 -2℃ ±3 2℃ 69% 最小48% 0.0m/s 1.0h E
(火)
曇り
40% 5℃ ±5 -3℃ ±3 1℃ 78% 最小77% 1.0m/s 1.0h E
(水)
晴れ時々曇り
20% 7℃ ±4 -5℃ ±2 0℃ 84% 最小39% 2.0m/s 9.0h D
(木)
晴れ時々曇り
20% 7℃ ±4 -4℃ ±2 0℃ 84% 最小41% 2.0m/s 8.0h D
(金)
晴れ時々曇り
20% 8℃ ±4 -4℃ ±2 1℃ 85% 最小39% 3.0m/s 9.0h D
(土)
晴れ時々曇り
20% 9℃ ±5 -3℃ ±3 2℃ 88% 最小45% 3.0m/s 9.0h E
(日)
曇り一時雨
30% 8℃ ±10 -1℃ ±3 2℃ 90% 最小55% 2.0m/s 7.0h F
(月)
曇り一時雨
30% 7℃ ±10 -1℃ ±3 2℃ 90% 最小63% 2.0m/s 6.0h F
(火)
曇り
40% 7℃ ±10 0℃ ±3 3℃ 90% 最小67% 2.0m/s 5.0h F
(水)
曇り
40% 7℃ ±10 0℃ ±3 3℃ 90% 最小65% 3.0m/s 3.0h F
(木)
曇り
40% 6℃ ±10 0℃ ±3 2℃ 90% 最小64% 3.0m/s 3.0h F

※ 信頼度は予測の確からしさを表します(A: 高い 〜 F: 低い)。先の日付ほど予測の不確実性が高くなります。

※ 気温の下に表示される「±数値」は予測の幅(不確実性の度合い)を表します。

スポットについて

【霧ヶ峰高原】は長野県諏訪市にある標高約1600mの高原で、広大な草原が広がり四季折々の風景が楽しめる日本百名山の一つにも数えられます。夏はニッコウキスゲをはじめとする高山植物が咲き誇り、秋には紅葉、冬はスキーやスノーシューが楽しめます。風が強く霧が発生しやすいことがこの名称の由来になっています。ハイキングコースが充実しており、美しい山並みや八ヶ岳連峰、富士山を望む絶景スポットとしても人気が高いです。年間を通して冷涼な気候で、夏でも平均気温は約15℃前後と涼しく、冬季は厳しい寒さとなり、12月〜2月の平均気温は-5℃〜-10℃前後になります。降雪量はそれほど多くないですが、風が強いため吹雪や地吹雪が発生しやすいです。晴天率は比較的高く、冬季でも青空が広がる日が多いです。霧ヶ峰の名の通り、春から秋にかけては霧が発生しやすい特徴があります。